Новости WM ice technics

Тайны: как создают ледовые катки?

Категория:

Катание на коньках — популярная вещь! Как ее сделали всесезонной? Что такое искусственный лед? И каковы тайны льда обычного? Оказывается, сделать хороший каток — это целая наука!

Многие наблюдали эту картину: в перерывах хоккейных матчей или соревнований фигуристов на арену выезжают необычные машины. Сеансы катания на городских площадках тоже прерываются, чтобы выехали комбайны. Это ресурфейсеры — от английского surface — поверхность, они ее очищают и выравнивают. Между собой профессионалы называют эту процедуру «лечением».

Специалисты, следящие за состоянием катков, называются ледоварами. Этому нигде не учат специально. Руководитель проектов мобильных ледовых катков Павел Жуков, например, в детстве играл в хоккей, потом тренировал команду, и каждый раз проверял качество поверхности сам. Так хоккеист превратился в ледовара.

Вообще, первый ледозаливочный комбайн появился в 1949-м в теплом штате Калифорния. Его изобрел американец Фрэнк Замбони. К тому времени он со своим братом открыл самый большой в США каток размером 30 на 60 метров, который вмещал до 800 человек. Поначалу выравнивать лед приходилось 4 рабочим, которые по несколько часов вручную шлифовали его наждачной бумагой и повторно заливали. Машины позволили делать то же самое всего за 10 минут! Неудивительно, что они стали популярны.

У комбайна есть лезвие, которое может срезать до 8 мм верхнего слоя льда. Обычно убирают гораздо меньше — все зависит от глубины царапин и сколов. Снежная стружка попадает в бак, который вмещает до 1200 кг. На очищенную поверхность льда машина понемногу подает горячую воду. Ее равномерно распределяет ткань, которую называют «полотенцем». Высокая температура воды нужна, чтобы жидкость не сразу замерзла, а проникла в трещины и углубления, образовав новый — ровный! — верхний слой льда. Когда все сделано, комбайн уезжает с арены и сбрасывает снежную стружку в специальную яму для таяния.

Под бетонным основанием проходят трубы с охлаждающим агентом, который поступает из холодильных устройств — чиллеров (от английского chill — охлаждать). Некоторые модели настолько мощны, что способны поддерживать каток в рабочем состоянии при жаре в +45 градусов! Под трубами — несколько слоев теплоизоляции, чтобы холод шел только вверх.

Интересно, что лед, изготовленный так, из-за медленного охлаждения получается очень однородным и совершенно прозрачным — что, как ни странно, не очень хорошо. Чтобы хоккеисты могли лучше видеть шайбу и разметку, его красят в белый цвет (при помощи добавок). И на общественных катках это делают, чтобы упавшие предметы были заметны и никто не получил травму. Иногда с той же целью просто красят основание катка в белый цвет. А дальше медленно льют воду, намораживая по миллиметру. Чтобы добиться слоя в 4 сантиметра, уходит около недели.

Для каждого вида спорта лед должен быть разным. Для хоккея, например, нужен твердый — лезвия у коньков очень острые и игроки ведут жесткую борьбу. Для шорт-трека важна другая характеристика — гладкость. От нее зависит скорость. Свои требования у фигуристов, им нужен лед средней жесткости из-за множества прыжков.

У ледоваров из разных стран есть свои секретные ингредиенты для создания идеальной скользящей поверхности.

Так что профессии ледовара исчезновение не грозит. Хороший каток пока не заменить никаким, даже самым продвинутым пластиком.

Ссылка на источник:  «Чуда техники с Сергеем Малоземовым» от 4 февраля доступен по ссылке.